Главная страница » Записи » Любительский футбол в Дагестане

Любительский футбол в Дагестане

Автор Мария Ибрагимова

В издании «Дагестанская правда» вышел материал о развитии любительского футбола в Дагестане.

По мнению автора, грань между любительским и профессиональным футболом очень тонка.

В качестве примера автор напоминает, что раньше считалось, что в СССР нет профессионального спорта.

«Ну не может быть такой профессии – бегун, теннисист, хоккеист или футболист. В свободное от работы время – пожалуйста, но днем будь добр – с гудком на завод или в контору – с восьми до шести, с обеденным перерывом. И как за это высчитывать зарплату?! По числу ударов ракеткой или по количеству забитых голов?», — пишет автор статьи.

Тем не менее благодаря любительскому статусу советские спортсмены всегда побеждали на Олимпийских играх, куда до 1990-х годов не допускали профессионалов, подчеркивает журналист.

Говоря об основной разнице между любителями и профессионалами, автор констатирует: «Первые играют для души, вторые – за деньги. Первые набирают здоровье, вторые – тратят».

Далее, говоря о любительском футболе в Дагестане, журналист отмечает, что он развит на профессиональном уровне:

«Есть сразу несколько организованных лиг, среди которых особо можно выделить чемпионат Дагестана по футболу (11х11), проводимый Федерацией футбола республики, Любительская футбольная лига (ЛФЛ) и Национальная футбольная лига (НФЛ). Две последние проводят турниры в формате 8 на 8».

В состав любительских команд входят бывшие игроки, завершившие карьеру, звезды спорта, которые занимаются не футболом.

«Да что говорить, если даже Хабиб Нурмагомедов не удержался и создал свою команду в ЛФЛ, сам, правда, не играет, но финансово помогает своим футболистам», — пишет автор.

Отмечается, что большинство игроков – воспитанники Республиканской детско-юношеской спортивной школы при Минобрнауки РД, которая отмечает свой 30-летний юбилей.

«Любительский футбол в Дагестане жив и развивается. Кстати, не редки случаи, когда любителей замечают в профессиональных клубах и приглашают к себе. Будем надеяться, что дела и у наших команд, выступающих в ФНЛ, пойдут в гору», — подытоживает автор.

Так же будет интересно