Главная страница » Записи » Дмитрий Самохвалов стал абсолютным чемпионом по высшему пилотажу

Дмитрий Самохвалов стал абсолютным чемпионом по высшему пилотажу

Автор Исламали Магомедов

Дагестанец Дмитрий Самохвалов завоевал звание абсолютного чемпиона в польском городе Торунь на 14-м чемпионате мира по высшему пилотажу.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Дагестана, Самохвалов выиграл три золота, а российская сборная стала лучшей в командном зачете.

Биография спортсмена

Дмитрию Самохвалову 40 лет, он родился в Каспийске. Отец – Игорь Самохвалов работал пилотом гражданской авиации. Мать – Людмила Самохвалова работала учителем физкультуры, сейчас является директором подведомственной Минспорту РД спортивной школы по игровым видам спорта.

Дмитрий Самохвалов – постоянный участник летной программы Международных авиационно-космических салонов МАКС, он выступает в составе пилотажной группы «Первый полёт». Также он является победителем соревнований по высшему пилотажу на одномоторных поршневых самолетах на «Кубок МАКС-2019».

С детства Дмитрий увлекся авиацией, сначала авиамодельный спорт, парапланеризм, затем спортивный пилотаж. Первый полет на Як-52 совершил в 1993 году в Махачкалинском аэроклубе.

В 2002 году осуществил второй полет в Москве на аэродроме Мячково. За следующие 10 лет ему удалось освоить множество самолетов, получить опыт участия и проведения соревнований, создать с друзьями пилотажную группу «Первый полет» и в 2012 году провести в России чемпионат мира WAYAKS2012.

C 2010 года – генеральный директор РОО «Федерация самолетного спорта». В 2013 году вошел в основной состав сборной России. Имеет спортивнее звание «Мастер спорта России международного класса по авиамодельному и самолетному спорту».

Так же будет интересно