Главная страница » Записи » Дагестанский шахматист Руслан Гаджиев выиграл детский этап Кубка России «Умные дети – сильная Россия»

Юные дагестанские шахматисты выступили на Международном форуме Moscow Open 2022. Шахматный турнир проходил с 14 по 20 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.

В нем приняли участие порядка 1000 спортсменов из 8 стран и 68 регионов России. В рамках форума проходили этапы Кубков России среди мужчин и женщин, а также этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Умные дети — сильная Россия».

В детском этапе Кубка России «Умные дети – сильная Россия» абсолютным победителем стал воспитанник махачкалинской шахматной школы Руслан Гаджиев, который выиграл свой турнир среди мальчиков до 11 лет, одержав победы во всех девяти партиях.

Среди мальчиков до 9 лет каспийчанин Айдан Гафуров на протяжении всех партий был одним из лидеров, но из-за поражений на заключительных двух партиях он занял 10-е место.

Хорошо сыграли во взрослом этапе Кубка России Адам Хиряев, Гусейнов Салимсултан и Цахаев Мурад, которые подняли значительно свой международный рейтинг и показали высокий перфоманс.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев, подводя итоги форума, отметил, что это был один из сильнейших турниров в течение календарного года и выступления многих юных дагестанских спортсменов произвело приятное впечатление.

«Думаю, что ребята получили хорошую игровую практику в подготовке к важному детскому старту, к участию в Первенстве СКФО, который будет проходить в ноябре этого года», — сказал гроссмейстер.