Главная страница » Записи » Дагестанские шахматисты выиграли медали первенства СКФО

Дагестанские шахматисты выиграли медали первенства СКФО

Автор Исламали Магомедов

В Буденновске прошли первенства СКФО по быстрым шахматам (рапиду) и блицу среди мальчиков и девочек до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, 17 лет, 19 лет. Как сообщает пресс-служба школы Карпова, дагестанские шахматисты завоевали несколько медалей.

В соревнованиях по рапиду отличились Мурад Ахмедов и Магомедкамиль Магомедов, став победителями в своих группах. В соревнованиях по классике, как и по рапиду, весь пьедестал почета был занят дагестанцами.

В группе юношей до 19 лет золото выиграл Таймаз Темирбеков, серебро у Руслана Зульпикарова, а бронза – у Магомеда Рамазанова.

Айдан Гафуров, Адам Хиряев и Арслан Айдиев стали серебряными призерами в своих группах, а Сафия Халилова, заняв второе место, показала лучший результат среди девушек.

В соревнованиях по блицу золотые медали забрали Айдан Гафуров, Магомедкамиль Магомедов и Таймаз Темирбеков, серебряные – Аман Саитов и Руслан Зульпикаров. Сафия Халилова стала лучшей дагестанкой, заняв третье место.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что республиканская сборная выступила достойно, а некоторые дагестанские спортсмены смогли забрать с собой по несколько медалей разных степеней.

«Магомедкамиль Магомедов и Айдан Гафуров стали двукратными победителями, а Таймаз Темирбеков – троекратным. Дагестанские шахматисты в общей сумме из Буденновска привезли домой 25 медалей разного достоинства – 9 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые медали», – сообщил Джакаев.