Главная страница » Записи » 13-летний дагестанский шахматист стал самым молодым чемпионом СКФО

13-летний дагестанский шахматист стал самым молодым чемпионом СКФО

В Республике Ингушетия на базе Республиканского спортивно-тренировочного центра «Мужичи» завершились соревнования Чемпионата СКФО по шахматам среди мужчин и женщин.

Пресс-служба федерации шахмат Дагестана сообщает, что по итогам напряженных 9 туров уверенную победу одержал 13-летний махачкалинец Таймаз Темирбеков. В свою копилку достижений самый титулованный дагестанский шахматист добавил еще одно звание – самый молодой чемпион СКФО среди мужчин. Еще один махачкалинец Арслан Айдиев занял 4-е место.

Среди женщин каспийчанка Умайганат Османова заняла 3-е место, уступив пол-очка осетинкам, а махачкалинка Амина Абакарова заняла 4-е место.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.

Впервые два дагестанских спортсмена на одном турнире получили путевки на Чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин. В этом году он будет проходить в конце июня в Нижнем Новгороде.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев поздравил триумфаторов турнира, отметив, что череда успешных выступлений дагестанских шахматистов продолжается. Также международный гроссмейстер пожелал Таймазу Темирбекову и Умайганат Османовой успешно выступить на Чемпионате России.