Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе выступила против усложнения процедуры Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и неожиданных правок правил зачисления в высшие учебные заведения. О позиции партии заявили замруководителя фракции Евгений Ревенко и заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Нурбаганд Нурбагандов.
Парламентарии подчеркнули, что система поступления требует исключительно точечной настройки. В частности, речь идет о ликвидации дисбаланса при учете результатов школьных олимпиад и баллов ЕГЭ при распределении бюджетных мест. Партия настаивает на сохранении стабильности и понятности правил для абитуриентов и их семей, планирующих обучение заранее.
Замглавы комитета по просвещению Нурбаганд Нурбагандов отметила, что ЕГЭ выступает итоговым результатом многолетнего труда школьника, поэтому любые реформы приемной кампании не должны создаваться «на ходу». Позиция партии по обеспечению предсказуемости и справедливости траектории поступления в вузы будет зафиксирована в обновленном тексте Народной программы «Единой России».