Интересно, почему для единой школьной формы был выбран темно-синий цвет?
В Минобрнауки Дагестана дали ответ на этот вопрос. Ведомство опиралось на данные опроса муниципалитетов, пояснила «Молодежке» заместитель министра Гульнара Абдусаламова. Как выяснилось, на тот момент примерно в 80% школ республики уже была введена именно темно-синяя форма: «Плюс темно-синяя форма, как считается, более эстетична, практична, ее легче найти. На рынке есть большой ассортимент школьной одежды в таком цвете».
Министерство рекомендовало школам вводить новшество постепенно, предусмотрев переходный период.
«В Дагестане очень много многодетных семей, и часто форма передается от старшего к младшему. Поэтому рекомендовали школам в этом году дать родителям возможность «доносить» приобретенную ранее форму, а потом уже перейти на темно-синюю», – объяснила замминистра.
Недовольство родителей новыми едиными требованиями Абдусаламова назвала объяснимым: муниципалитеты получили установку уведомить родителей еще в марте, однако большинство администраций школ вспомнили об этом только сейчас, в июле-августе, не проведя вовремя родительские собрания.
Изменения, определившие базовый цвет школьной формы, были внесены в постановление правительства Дагестана в декабре прошлого года.