Главная страница » Фёдор Щукин провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

Фёдор Щукин провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

Автор Тимур Магомаев
Федор Щукин

Врио главы Дагестана Фёдор Щукин провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Основными вопросами стали меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний и Единого дня голосования 20 сентября. Особое внимание было уделено безопасности выборов, чтобы предотвратить любые угрозы.

1 сентября на территории республики откроются 2393 образовательные организации. Также запланирована сдача семи школ и одного детского сада, что касается и вопросов, связанных с безопасностью выборов.

«Все образовательные организации к началу учебного года должны быть оснащены предусмотренными средствами антитеррористической защищённости и пожарной безопасности, обеспечены физической охраной. Там, где идёт капитальный ремонт, работы также должны быть завершены до начала учебного года. Для нас всех это — важнейшая задача», — сказал Фёдор Щукин.

Вторым важным федеральным мероприятием, по словам врио главы республики, является Единый день голосования. В Дагестане пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Народного Собрания, а также муниципальные выборы. Голосование пройдёт в течение трёх дней подряд — 18, 19 и 20 сентября, причем безопасность выборов будет приоритетом.

«В подготовке и проведении выборов задействованы 1 726 участковых комиссий. В списки избирателей будут включены порядка 1 736 000 человек. В фокусе самого пристального внимания находится обеспечение безопасности всей процедуры проведения выборов», — подчеркнул Фёдор Щукин.

Подробно о ходе подготовки к выборам доложил председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров. Он отметил, что в центре внимания остаётся также безопасность выборов при работе комиссий.

Проведением выборов будут заниматься порядка 13 000 членов комиссий с правом решающего голоса. В период голосования все помещения избирательных комиссий будут обеспечены средствами антитеррористической и противопожарной безопасности. Кроме того, предусмотрено более 1600 резервных помещений — меры эти принимаются для повышения уровня безопасности выборов в регионе.

По словам Дибирова, вопросы обеспечения безопасности при проведении выборов решаются во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

«Предвыборную обстановку, сложившуюся в республике на текущий момент, можно охарактеризовать в целом как стабильную, каких-либо явных признаков её возможного обострения не наблюдается», — отметил он. Тем не менее, безопасность выборов остаётся на контроле.

О подготовке школ Дагестана к новому учебному году доложил временно исполняющий обязанности министра образования и науки республики Яхья Бучаев.

Так, уже созданы муниципальные комиссии по приёмке школ, в состав которых вошли представители администраций городов и районов, МЧС, Росгвардии, МВД, Роспотребнадзора, а также родительских организаций. Комиссиям предстоит оценить готовность школ к учебному процессу. Эту работу планируется завершить до 14 августа, что важно для обеспечения безопасности выборов в тех учреждениях, где организуют участки.

Акты готовности для школ, в которых будут размещены избирательные участки, должны быть представлены в Минпросвещения России не позднее 27 июля.

Также в рамках подготовки к учебному году и предстоящей избирательной кампании организованы проверки антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Руководители образовательных организаций, персонал и работники охраны тоже должны подтвердить свои знания о порядке действий в сложных ситуациях, связанных с безопасностью выборов и образовательного процесса.

Отмечается также, что обучающиеся и сотрудники почти 2000 объектов образования республики прошли подготовку в рамках Всероссийского учения по комплексной безопасности. Среди ключевых задач учения — проверка работоспособности систем оповещения, закрепление умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, мероприятия по безопасности выборов тоже укладываются в эту общую систему обеспечения безопасности.

Подробно об обеспечении безопасности в День знаний и в дни проведения выборов доложили руководители правоохранительных структур и МЧС, уделив при этом внимание вопросам безопасности выборов.

По итогам совещания Фёдор Щукин дал ряд протокольных поручений.

You may also like