Главная страница » Записи » В Дагестане вступают в силу новые правила содержания и выгула домашних животных

В Дагестане вступают в силу новые правила содержания и выгула домашних животных

Автор Забит Моллаев

Правительство Республики Дагестан утвердило Дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, заменив постановление № 388 от 16.11.2022. Соотвествующее постановление опубликовано на сайте Правительства республики.

Новые правила начнут действовать спустя 10 дней после официальной публикации.

Требования распространяются на всех владельцев животных, за исключением служебных собак, собак-проводников, животных, используемых в культурных мероприятиях, и животных, содержащихся в целях предпринимательской деятельности.

Контроль за соблюдением требований возложен на Комитет по ветеринарии Республики Дагестан.

Теперь запрещено держать животных в местах общего пользования многоквартирных домов: подъездах, подвалах, чердаках и на балконах.

Также владельцы частных домовладений обязаны содержать собак в вольерах или на привязи. Содержание животных в многоквартирных домах допускается только с письменного согласия всех совершеннолетних жильцов.

Кроме того,запрещен выгул собак без поводка и намордника в общественных местах. Выгуливать собак, чей рост в холке превышает 40 см, запрещено детям до 14 лет. Одновременно разрешено выгуливать не более двух собак, чей рост в холке превышает 35 см.

источник фото: Изображение сгенерировано нейросетью.

You may also like