Главная страница » Записи » Минтруд Дагестана подвел итоги работы за 2024 год

Минтруд Дагестана подвел итоги работы за 2024 год

Автор Забит Моллаев

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы за 2024 год, министр труда и социального развития Дагестана Магомедзагид Кихасуров рассказал о мерах поддержки семей участников специальной военной операции (СВО) и о ситуации на рынке труда в республике.

Кихасуров подчеркнул, что министерство активно оказывает помощь семьям военнослужащих. В частности, для детей погибших военных, обучающихся в колледжах и вузах, предусмотрены стипендии в размере 2500 и 5000 рублей. Также семьям погибших участников СВО выплачивается единовременная помощь в размере 1,25 миллиона рублей, а в случае гибели военнослужащего предоставляется бесплатный земельный участок.

«Дети погибших участников СВО имеют право на зачисление в школы и детские сады без очереди, а в колледжах предусмотрена квота в 10% от общего числа мест. Обучение в колледжах и детских садах для них также бесплатное», — отметил министр.

Кроме того, Кихасуров сообщил, что школьники из этих семей получают бесплатное горячее питание, а студенты-очники освобождены от оплаты за общежитие, даже в платных вузах. Члены семей участников СВО получают приоритет в трудоустройстве, а также доступ к социальному обслуживанию и стационарному лечению.

Отвечая на вопросы о безработице, министр отметил, что в 2024 году ведомство оказало содействие в трудоустройстве более 18 тысяч граждан. Проведено 620 ярмарок вакансий, на которых трудоустроено более 11 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы в республике снизился до 0,4% рабочей силы, что является значительным достижением по сравнению с 0,9% в конце 2023 года.

«Всероссийская ярмарка вакансий привлекла около 1000 работодателей и 19 тысяч соискателей, в результате чего было трудоустроено более 2000 человек», — добавил Кихасуров.

Минтруд РД также курирует работу по опеке и попечительству над детьми. В результате масштабной проверки личных дел детей-сирот количество таких детей в республике снизилось с 3061 до 2611.

«92 ребенка вернулись в семьи», — отметил министр.

В рамках Года семьи в 2024 году было проведено 114 мероприятий с участием 10 тысяч человек, многодетным семьям были предоставлены 6 автомобилей, а 100 граждан смогли улучшить свои жилищные условия. Программа «Социальный контракт» также оказала поддержку около 5 тысяч человек с бюджетом порядка 1 миллиарда рублей.

Министр подчеркнул, что работа по поддержке семей участников СВО и улучшению ситуации на рынке труда будет продолжена в 2025 году. 

You may also like