Главная страница » Записи » Шесть крупных проектов реализуется в сфере животноводства Дагестана

Шесть крупных проектов реализуется в сфере животноводства Дагестана

Автор Забит Моллаев

В настоящее время в сфере животноводства Дагестана активно реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение производственных мощностей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков.

Одним из ключевых проектов является строительство мясоперерабатывающего предприятия с законченным циклом ООО «Дагмясо» в Кизилюртовском районе. Проект способен перерабатывать 50 голов крупного рогатого скота и 700 голов мелкого рогатого скота в смену. В настоящее время имеется готовая инфраструктура, и строительные работы продолжаются.

В Сулейман-Стальском районе ООО «Алияк» занимается высокотехнологичным производством мясомолочной продукции эко-категории. В 2024 году планируется завершение реконструкции молочно-товарной фермы на 200 голов, а также запуск молочного комплекса на 200 коров в первом квартале 2025 года.

Также стоит отметить реконструкцию молочно-товарной фермы на 100 голов коров в Акушинском районе, которая проводит СПК «им. С. Курбанова». В проект вовлечены новейшие автоматизированные линии для доения и хранения молока, а также обновлённый парк техники.

В Тарумовском районе ООО «КУМК» начало строительство убойного цеха и цеха по переработке птицы мощностью 3 тысячи голов в час с запуском, планируемым в 2025 году. На базе предприятия также проходит реализация проекта по выращиванию мясной птицы с объемом в 25 тысяч голов.

В Буйнакском районе продолжается строительство современной птицефабрики от ООО ПФ «Буйнакский птицепром» с проектной мощностью 7 тыс. тонн мяса бройлера в год. Ожидается, что она будет заниматься не только выращиванием, но также убоем и переработкой.

Кроме того, КФХ «Муртазалиев Д. Ю.» в Кизлярском районе активно занимается проектом по расширению производства товарного куриного яйца до 30 миллионов штук в год, с вводом в эксплуатацию нового помещения на 50 тысяч голов кур-несушек, что запланировано на 2025 год.

You may also like