Главная страница » Записи » Жителей села Бабаюрт Бабаюртовского района обеспечат водой

Жителей села Бабаюрт Бабаюртовского района обеспечат водой

Автор Ева Адамова

В селе Бабаюрт Бабаюртовского района заменят внутренние водопроводные сети с возможностью подключения их к водопроводу «Кизилюрт-Бабаюрт».

Для жителей данного населенного пункта проблема обеспечения питьевой водой оставалась актуальной в течение десятилетий. Для решения этой проблемы продолжаются работы по строительству водопровода «Кизилюрт-Бабаюрт».

Как отметил глава района Даниял Исламов, в середине сентября 2020 года долгожданная вода дошла до Бабаюрта, однако внутренняя сеть райцентра не позволяла запустить воду из резервуаров, так как она полностью истощена и не могла удержать давление воды. Поэтому было принято решение полностью заменить внутренние линии села. Предложение было поддержано руководством Дагестана.

За короткий промежуток времени администрация муниципалитета подготовила и направила исполнительную документацию по замене внутренних водопроводных сетей в Дирекцию единого государственного заказчика-застройщика Дагестана для разработки проектно-сметной документации.

На 1 ноября завершена разработка проектно-сметной документации с положительным заключением и включена в Республиканскую инвестиционную программу на 2022-2023г.

В рамках программы планируется заменить водопроводные сети протяженностью 83 км и построить три артезианские скважины, что позволит полностью обеспечить бесперебойную подачу воды.

Так же будет интересно