Главная страница » Записи » За 5 лет в Дагестане построено 139 ФАПов и 18 медучреждений

За 5 лет в Дагестане построено 139 ФАПов и 18 медучреждений

Автор Зухра Алиева

Дагестан демонстрирует значительные успехи в развитии системы здравоохранения. Об этом заявил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступая в качестве спикера на дискуссии «Передовое здравоохранение — совместная цель государств и бизнеса».

Премьер-министр представил итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике за последние пять лет. Он подчеркнул значительное укрепление материально-технической базы медицинских организаций, особенно первичного звена здравоохранения и онкологического центра. Развивается также сеть сосудистых центров. Это способствует увеличению продолжительности жизни в регионе.

По словам Абдулмуслимова, в 2024 году показатель продолжительности жизни в республике достиг 79,58 года, что на 1,79 года превышает прогнозные значения. Объем плановых профилактических мероприятий в 2025 году увеличился на 311 тысяч комплексных посещений, составив более 2 миллионов.

Среди ключевых достижений, озвученных Председателем Правительства:

  • Построено 139 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 18 больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений общей мощностью 345 коек и на 1 650 посещений в смену;
  • Проведен капитальный ремонт 210 объектов здравоохранения;
  • Закуплено 3 886 единиц медицинского оборудования, в том числе 40 единиц тяжелого оборудования;
  • Медицинские организации получили 284 автомобиля скорой помощи и 529 единиц санитарного автотранспорта;
  • В сельской местности медорганизации оснащены 87 передвижными мобильными медицинскими комплексами для проведения профосмотров и диспансеризации.

В дискуссии также приняли участие заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев, губернаторы и чиновники субъектов страны. Обсуждались вопросы дальнейшего развития системы здравоохранения и сотрудничества государства и бизнеса в этой сфере.

You may also like