Главная страница » Записи » Возобновляемые источники энергии: новый импульс развития Дагестана?

Возобновляемые источники энергии: новый импульс развития Дагестана?

Автор Каниев Рустам

Дагестан с каждым годом недобирает колоссальные объемы электроэнергии. На фоне масштабного строительства в республике и снижения водности ключевых бассейнов рек, республика вынуждена перетоками гасить солидную нехватку мощностей из смежных энергосистем.

На фоне отсутствия планов у крупнейшей компании РусГидро реализации новых проектов в Дагестане, создание новых проектов приобретает еще более жизненно-важный характер.

В этой связи в республике были представлены сразу несколько направлений развития нового сектора возобновляемой энергетики – солнечной и ветряной.

К примеру, Компании ГК «Хевел» и «Солар Системс», а также АО «НоваВинд» и «EcoEnergy» представили свои проекты строительства в Дагестане солнечных и ветряных электростанций. Совместно с Корпорацией развития Дагестана планируется реализовать комплекс проектов по строительству порядка 570 мегаватт энергии возобновляемых источников энергии. Предполагается, что проекты будут реализованы до 2025 года.

В то же время, компания ООО «Электрон» заявила о других масштабных проектах. В Кизляре должна появиться новая ветряная и солнечная станция. Весь процесс строительства будет разделен на 22 этапа, а вложено в него будет около 60 млн евро.

После звучали тезисы запуска совместного проекта совместно с Исландией, которая славится использованием потенциала геотермальных источников энергии.

Эксперты Корпорации развития Дагестана отметили, что создание объектов возобновляемой энергетики, включая малые гидро, солнечные и ветровые электростанции в рамках государственных мер стимулирования – это объективная возможность для нашей республики использовать богатый природный потенциал для создания рабочих мест, стабилизации энергоснабжения удаленных районов.

Так же будет интересно