Главная страница » Записи » Вопросы развития экологического волонтерства обсудили на учредительном съезде в Москве

Вопросы развития экологического волонтерства обсудили на учредительном съезде в Москве

Автор Ева Адамова

Экологические проблемы России, пути их решения и роль общественников в этой деятельности обсудили сегодня, 30 октября, в рамках панельной дискуссии «Развитие экологического волонтерства в рамках нацпроектов РФ» на первом учредительном съезде Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи».

Заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов рассказал участникам о работе общества, которая уже почти век занимается организацией движения общественности за здоровую, благоприятную экологическую обстановку в стране и за экологически безопасное ее развитие. За их плечами организация тысячи экологических акций, в которых приняли участие миллионы наших сограждан. Среди них «Сад памяти», в рамках которой было высажено более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Также «Сохраним лес», «Зеленая весна» и многие другие мероприятия, направленные на лесовосстановление.

«Мы верим, что вы примите активное участие в этой деятельности. Я знаю, что вы все участники не одной, а многих акций, и что неравнодушно относитесь к окружающей среде. Надеемся, что ваше общество станет заметным явлением на линии волонтерских мероприятий», – сказал он, обращаясь к участникам съезда.

Расулмухамедов сообщил, что уже достигнута договоренность с инициатором проекта Адамом Калиматовым о совместной работе.

Для того, чтобы создать благоприятную экологическую обстановку в стране и условия для безопасного экоразвития, как отметил специалист, необходима не только плодотворная работа волонтеров, но и вклад каждого человека. «Человек каждый день, каждый час должен что-то делать на благо страны, в которой живет, и на благо природы, в которой существует. Это и разумное отношение к деревьям, а также моменты, связанные с отходами, энергетикой и т.д.

Это хорошо, когда мы выходим на субботники и собираем мусор, другое дело – не допустить загрязнения общественных мест. Для этого необходимо проводить воспитательную работу с населением. Защита природы – это не только убираться за другими, но и предупреждать природоохранное нарушение», – подчеркнул представитель Всероссийского общества охраны природы.