Главная страница » Записи » Владимир Васильев обсудил сохранение масочного режима на заседании Оперативного штаба

Владимир Васильев обсудил сохранение масочного режима на заседании Оперативного штаба

Соблюдение масочного режима обсудили на заседании Оперативного штаба. Началось заседание с доклада руководителя республиканского Роспотребнадзора Николая Павлова.

«15 июля этого года мы перешли на второй этап снятия ограничений и через две недели начали отмечать медленное, но уверенное увеличение заболеваемости коронавирусом. На сегодня в Дагестане нарастающим темпом зарегистрировано 11219 случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за последние сутки 74 случая заболевания. На 27 июля среднее число заболевших COVID-19 составляло 42, сейчас — 74, а это 75% прирост. По данным эпидрасследования, увеличение числа заболевших связано с посещением мест массовых скоплений людей – свадьбы, соболезнования, а также с семейными контактами во время участия в различных мероприятиях как общественных, так и духовных. В связи с этим прошу рассмотреть вопрос введения определённых ограничительных мероприятий по числу участников на похоронных и свадебных церемониях, а также во время соболезнований с обеспечением жёсткого контроля масочного режима и использования антисептиков. Вирусные сезонные инфекции уже появились, гриппа пока нет. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» провёл исследование, из которого следует, что коронавирус и вирус гриппа усиливают друг друга, чего не было весной, когда начиналась пандемия, и был только один коронавирус», – заключил Николай Павлов.

В свою очередь министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что на основе мониторинга ситуации в Дагестане развёрнуто 4098 коек, 1534 койки имеют подачу кислорода, а также сделан необходимый запас лекарств. Кроме того, министр попросил выделить средства для 3х рабочих мест в ПЦР-лабораторию Республиканского диагностического центра.

Владимир Васильев дал поручение проработать вопрос с дополнительными рабочими местами для ПЦР-лаборатории, а также поинтересовался возможными последствиями осеннего периода, когда к коронавирусу присоединится сезонный грипп и ОРВИ.

«Мы все понимаем, что вирус никуда не ушёл и не собирается уходить, но наша задача не допустить чтобы пошёл вал больных, когда больницы не будут справляться, а значит и оказывать необходимую помощь», – отметил Глава Дагестана.

Руководитель региона посоветовал главам районов и городов не дожидаться команды и отслеживать ситуацию на своей территории, и, пока ещё можно, точечно воздействовать на местах. Также всем было рекомендовано использовать возможность перевода сотрудников на удалённую работу.

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Салимхан Ахмедов сообщил, что собственными силами транспортных предприятий организована предрейсовая дезинфекция салонов пассажирского транспорта. Кроме того, водители обеспечены масками и дезинфицирующими средствами.

Глава Дагестана сказал, что, несмотря на эти меры, ситуация не улучшается, так как не проводится никакой работы с населением, сотни тысяч которого проходят за день через пассажирский транспорт Махачкалы. Кроме того, он обратился к участникам заседания с вопросом: какие меры в целом следует предпринять, исходя из складывающийся ситуации?

Анатолий Карибов сообщил, что обсудил сложившуюся ситуацию с рядом глав районов и городов: «Они однозначно высказались, что необходимо усилить контроль за масочным режимом на транспорте, в магазинах и других общественных местах с введением штрафа и других мер, но не доводя до закрытия».

Владимир Васильев призвал глав муниципалитетов воспринять эту информацию как поручение, особенно обратить внимание на вакцинацию населения.

«Есть граждане, которые отрицают любые вакцины и прививки, это может дорого стоить. Надо проводить разъяснительную работу с населением. Но и, конечно, требуйте соблюдения всех профилактических мер, встречайте болезнь на пороге своих муниципалитетов. Там, где ситуация будет упущена, будут приняты чрезвычайные меры», – предупредил Глава Дагестана.

Так же будет интересно