Главная страница » Записи » Владимир Путин: «Ситуация с наркотиками в России остается сложной»

Владимир Путин: «Ситуация с наркотиками в России остается сложной»

Автор Исламали Магомедов

Инициативы «Трезвой России» из антинаркотического доклада «Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов РФ – 2020» были поддержаны Президентом России. Об этом написал руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

На заседании Совета Безопасности Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с наркотиками в России остается сложной: «Наркобизнес и наркопотребление носят крытый, латентный характер, и аналитические материалы, подготовленные к нашему заседанию, показывают, что ситуация остается сложной. Главы регионов несут персональную ответственность за антинаркотическую политику, полпреды должны держать ее под контролем. Контроль за работой частных реабилитационных центров для наркозависимых необходимо усилить, в некоторых из них имеют место вопиющие нарушения прав граждан».

Султан Хамзаев отметил, что Президент России призвал определить федеральный орган, ответственный за социальную реабилитацию наркозависимых, подчеркнув, что этот процесс неоправданно затянулся, а на практике часто одни ведомства перекладывают на другие структуры ответственность за эту работу.

«Владимир Путин, говоря о профилактике наркомании, заявил о необходимости изобличать ложь, в том числе о безопасном употреблении легких наркотиков. Цифры статистики не должны нас успокаивать. Глава государства в очередной раз продемонстрировал погруженность и чувствительную реакцию на задачи по защите здоровья наших граждан от наркотиков», – написал Хамзаев.