Главная страница » Записи » В Сулейман-Стальском районе пройдет Олимпиада по лезгинскому языку

В Сулейман-Стальском районе пройдет Олимпиада по лезгинскому языку

Автор Мария Ибрагимова

23 марта в селе Эминхюр Сулейман-Стальского района состоится масштабная олимпиада по лезгинскому языку среди школьников 11-х классов Дагестана.


Напомним, что организаторами данного мероприятия выступили благотворительный фонд «ЛЕКИ» и редакция республиканского национального еженедельника «Лезги газет» при поддержке администрации Сулейман-Стальского района.


Своим мнением о предстоящей олимпиаде поделились редактор отдела литературы «Лезги газет» Мердали Джалилов и член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов.

«Соревнования по родным языкам помогут повысить интерес учащейся молодежи к приобретению новых знаний из кладези народной мудрости и истории прошлых поколений, без чего трудно развивать собственные навыки и умение мыслить», – отмечает Джалилов.


Гусен Шахпазов, в свою очередь, считает, что сохранение родных языков сегодня – сложная проблема, которая требует глубокого теоретического осмысления и регулярных практических шагов со стороны научного сообщества, государства и общественности.

«На мой взгляд, огромной и недооцененной угрозой является не просто сокращение числа носителей языка народов Дагестана, в частности моего родного лезгинского, но и их вытеснение из большинства сфер жизни. Даже в районах моноэтнического проживания родной язык постепенно вымывается из официальной сферы, он мало присутствует на телевидении, в интернете, полностью отсутствует в делопроизводстве», – отмечает Шахпазов.


Решение этой проблемы Гусейн Шахпазов видит в проектах, нацеленных на сохранение и популяризацию родного языка, культивацию его использования и поощрение высокого уровня владения им.


Кроме того, он напомнил о недавно прошедшей олимпиаде по родному языку среди учащихся Махачкалы и Каспийска, которая совместно с предстоящей олимпиадой сможет внести значимый вклад в популяризацию родного языка.


«Важно, чтобы оба этих замечательных проекта стали регулярными. Они проводятся ежегодно, растет их уровень и поддержка со стороны общественности и муниципальных властей. Это говорит не только о высоком энтузиазме, патриотизме и профессионализме организаторов, но и о востребованности проектов среди родного народа, особенно подрастающего поколения, ради которого они реализуются», – подчеркнул Гусейн Шахпазов.

Так же будет интересно