Главная страница » Записи » В СКФО стартует проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

В СКФО стартует проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 4 августа, на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с волонтерами и руководителями российского движения «Маяки дружбы». 

На встрече присутствовали руководитель проекта, председатель МОДМС «Маяки Дружбы» Руслан Гусаров, линейные руководители региональных пар Загида Садыкова и Хасбат Тилакаева, а также министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. 

Отметим, что V Международный волонтерский проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021» стартует в СКФО с 6 августа.  

По словам Гусарова, проект направлен на укрепление межнационального согласия через совместный общественно-полезный труд и просвещение. 

Было отмечено, что в этом году в проекте примут участие 60 волонтеров. Среди них Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Ставропольский край и Дагестан.

Открытие состоится в «Экспоцентре», в Минеральных Водах.

Участники проведут в регионах общественно полезные работы на объектах культурно-исторического наследия, а также посетят мастер-классы и экскурсии. 

Кроме того, участники попробуют себя в роли журналистов и расскажут о своих впечатлениях и работе в соцсетях. Публикации будут доступны по тегам: #маякидружбы, #башникавказа2021, #россиясближает2021.

«Такого рода проекты очень нужны обществу. Благодаря им, люди из разных регионов России узнают друг друга, познают культуру и традиции, разрушая ненужные стереотипы. Руководством нашей республики и лично Главой Дагестана Сергеем Меликовым уделяется большое внимание проектам, направленным на достижение межнационального и межконфессионального мира и согласия между народами. В этом смысле проект «Маяки дружбы» очень важен для нас. Мы рады вовлечься в эту работу и готовы поддержать его участников», — отметил Энрик Муслимов.

Так же будет интересно