Главная страница » Записи » В России могут увеличить штраф на «шумных соседей» до 150 тыс. рублей

В России могут увеличить штраф на «шумных соседей» до 150 тыс. рублей

Автор Алина Хасанбекова

В Государственной Думе предложили ужесточить форму наказания для шумных соседей и ввести штрафы. Об этом сообщают известия со ссылкой на одного из авторов законопроекта, члена комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольгу Павлову.

Сообщается, что депутатами уже разработан требуемый пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Жилищный кодекс.

Согласно законопроекту, в жилых домах по всей стране будет запрещено шуметь с 23:00 до 7:00. За нарушение предписания полагается штраф в размере от 5 до 50 тыс. рублей для обычных граждан. Для юридических лиц его размер будет составлять от 50 до 150 тыс. рублей. Кроме того, денежное наказание может быть выписано за систематическое нарушение тишины – более двух раз в месяц.

Уточняется, что нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых – «обычная жизнедеятельность человека». Это, например, крики ребенка, звуки шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах или другие звуки.

Как отметили эксперты, в настоящее время федерального «закона о тишине» в России нет, в каждом субъекте действуют свои правила.

Так же будет интересно