Главная страница » Записи » В России будет введен штраф за нарушение правил использования лифтов

В России будет введен штраф за нарушение правил использования лифтов

В первом чтении Госдума предложила внести новую статью 9.11 «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах«.

Инициатива о внесении соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях на рассмотрение депутатов была внесена федеральным кабинетом министров.

В случае, если гражданин нарушит правила эксплуатации указанных в статье форм передвижения, подъемных машин, то будет обязан выплатить административный штраф размером от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Привлечены к ответственности также будут физические лица, которые выполняют ремонтные работы по обслуживанию лифта.

Как сообщает пресс-служба Госжилинспекции РД, в 2010 году при авариях на лифтах погибло 2 человека, в 2011 году — 4 человека, в 2012 году — 1 человек, в 2013 году (после исключения лифтов из категории опасных производственных объектов) — 12 человек, в 2014 году — 14 человек.

Также по данным пресс-службы, после того, как полномочия по техническому расследованию аварий на опасных объектах были переданы Ростехнадзору, случаев аварий сократилось.

Так же будет интересно