Главная страница » Записи » В Республике Дагестан будут созданы пять туристических кластеров

В Республике Дагестан будут созданы пять туристических кластеров

Автор Мария Ибрагимова

В Дагестане планируется открытие пяти туристических направлений. Среди них прибрежное, горное, предгорное, Дербент, охота и рыбалка на Ачикольских озерах.


Об этом сообщил врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов руководителю проекта Общероссийского народного фронта «Путешествуем по России» Денису Полунчукову.

Стало известно, что сегодня уже создаются круглогодичные туристические объекты. Благодаря этому туристический сезон в Дагестане будет длиться дольше, появится возможность предлагать интересные варианты отдыха в зимний период.


Как отметил Ибрагимов, большое внимание сегодня уделяется улучшению инфраструктуры уже существующих туристических маршрутов.


Кроме того, если в прошлом году республику посетили более 840 тысяч туристов, то в этом ожидается на 20-30% больше.


Также стало известно, что четыре отеля и несколько региональных туроператоров участвуют в программе туристического кешбэка. То есть туристу возвращается 20% от трат на бронирование отеля и покупку тура, но не более 20 тысяч.


«С каждым днем в Дагестан приезжает все больше путешественников, этому способствует развитое авиасообщение с другими регионами. Сейчас достраивается новое здание аэропорта Махачкалы, это будет современный терминал, который позволит увеличить пассажиропоток. Но уже сейчас путешественники, планируя свою поездку, могут получить всю необходимую информацию о республике и забронировать экскурсии через порталы Туристического информационного центра «Дагестан» и «Дербент 2000», — отметил Полунчуков.

Так же будет интересно