Главная страница » Записи » В Минэкономразвития обсудили строительство поликлиники в поселке Ленинкент

В Минэкономразвития обсудили строительство поликлиники в поселке Ленинкент

21 октября состоялось совещание по вопросу строительства поликлиники в поселке Ленинкент. Мероприятие прошло под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова.

Глава ведомства отметил значимость строительства поликлиники в данном населенном пункте: «В соответствии с Положением о порядке формирования перечня строек и объектов РИП и их финансирования на текущий год предусмотрено строительство двух поликлиник в Махачкале – по ул. Поповича и ул. Ермошкина, и в настоящее время ведутся работы по проектированию этих объектов. Что касается поликлиники в Ленинкенте, Минздравом РД проведена работа по разработке медико-технического задания, задания по проектированию. Как только земельный участок будет выделен, можно будет определиться и с источником финансирования. Без привязки к земле делать дальнейшие шаги не представляется возможным».

Напомним, что численность населения Ленинкента составляет 35 тысяч человек, в связи с чем планируется строительство поликлиники на 200 посещений в смену.

По вопросу выделения земельного участка доложил и.о. начальника Управления имущественных и земельных отношений Махачкалы Сурхай Сурхаев. Он сообщил о наличии двух участков с видами разрешенного использования для размещения объектов здравоохранения – площадью 1355 кв. м и 595 кв. м. Но для полноценного функционирования поликлиники необходима территория в 0,4 га, то есть больше, чем у рассматриваемых участков.

Администрации города необходимо с выездом на место рассмотреть возможность расширения площади участка в 1355 кв. м с использованием смежного з/у.

Итогом совещания стало принятое решение о проведении оценочных мероприятий Администрацией города решения по земельному участку и дальнейшему направлению Минздравом РД согласованного с муниципалитетом предложения по включению объекта в РИП.