Главная страница » Записи » В Минцифры Дагестана заявили, что данные пользователей VPN-сервисов передавались третьим лицам

В Минцифры Дагестана заявили, что данные пользователей VPN-сервисов передавались третьим лицам

Автор Каниев Рустам

С ограничением и блокировкой работы ряда социальных сетей, в России кратно возрос интерес к приложениям VPN. В марте-июле этого года наша страна оказалась на втором месте в мире по количеству загрузок VPN-сервисов. Они обещают доступ к любым ресурсам при сохранении анонимности пользователя, но это только на словах.

На деле часть конфиденциальных данных пользователей VPN-сервисов утекает в даркнет (пространство, где всё анонимно, в том числе и преступная деятельность). Что там будет сделано с вашими данными, догадаться не сложно. Жалобы на слив персональной информации от простых пользователей появились не сегодня, и их становится всё больше. Число таких случаев в нашей стране ежегодно увеличивается на 15-20%.

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов подтвердил опасения мировой ИТ-индустрии.

«Базы данных пользователей различных VPN-сервисов неоднократно передавались третьим лицам или продавались на специальных площадках даркнета. Так, 7 мая 2022 года в один из каналов Telegram была слита база данных, содержащая личные и учетные данные 21 миллиона пользователей популярных VPN-сервисов. Эта же база данных ранее продавалась в даркнете в прошлом году, а сейчас доступна бесплатно. Именно поэтому специалисты по кибербезопасности не советуют использовать VPN-сервисы для доступа к банковским приложениям, социальным сетям и иным приложениям, использующим персональные данные пользователей», — прокомментировал Гамзатов.

Министр также предупредил, что при использовании VPN пользователи отдают весь свой трафик владельцу сервиса, в том числе и учетные данные социальных сетей, личную переписку, а также персональные данные, введенные во время Интернет-сессии.

Поймать злоумышленников в сфере VPN практически нереально, поэтому наказания они не боятся. Если вы все же решили воспользоваться услугами таких сервисов, то остается только надеяться на честность разработчиков.

Так же будет интересно