Главная страница » Записи » В Махачкале работают 3 детских сада по программе «Билдинг-сад»

В Махачкале работают 3 детских сада по программе «Билдинг-сад»

Автор Алина Хасанбекова

В 2017 году в Махачкала начал реализовываться проект «Билдин-сад». Он подразумевает сотрудничество городской власти и частных предпринимателей-застройщиков многоквартирных домов.

В рамках сотрудничества застройщики обязуются на этапе планирования строительства многоэтажки выделить первый этаж под детский сад. После того как строительство многоэтажного дома завершается, и он заселяется жильцами, начинает свою работу и детский сад на первом этаже дома.

В процессе работы «Билдинг-сада» мэрия города начинает выплачивать застройщику субсидии в размере 3500 рублей за каждого ребенка, а родители могут надеяться на льготы от Минобранауки республики.

Наряду с этим предприниматели могут брать с родителей ребенка плату за «Билдинг-сад», однако она не должна превышать 4 000 рублей. В свою очередь застройщики, у которых на первом этаже дома работает дошкольное учреждение, долж,ны соблюдать ряд условий: согласование проекта с Управлением архитектуры и градостроительства Махачкалы, наличие лицензии, учебных и образовательных программ, создание инфраструктуры, кадровое и методическое обеспечение и т. д.

По сведениям администрации города, на сегодняшний день по данному проекту в Махачкале открылись и работают 3 «Билдинг-сада» с охватом 200 детей.

Как сообщает администрация города, проект «Билдинг-сад» уже одобрен и успешно реализуется в других регионах страны. Предполагается что в связи с недостатком дошкольных учреж

Так же будет интересно