Главная страница » Записи » В Махачкале прошла конференция «Экспортный навигатор Дагестан 4.0»

В Махачкале прошла конференция «Экспортный навигатор Дагестан 4.0»

Автор Ева Адамова

В Махачкале состоялась конференция «Экспортный навигатор Дагестан 4.0», организованная по инициативе Центра поддержки экспорта РД.

На обсуждение участников мероприятия было вынесено сразу несколько наиболее острых и важных вопросов в сфере экспортной деятельности.

Как отметил в пленарной части конференции директор Центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев, на современном этапе очень важно помочь предпринимателям выстроить экспортную стратегию в условиях санкций, а также ориентированная грузопотоков в рамках транспортного коридора «Север-Юг».

Отдельно он напомнил, что в минувшем году республика нарастила показатели экспорта на 90% в сравнении с 2020 годом. Абаскулиев также зачитал приветственный адрес замминистра экономического развития РФ Дмитрия Валерьевича Вольвача.

В качестве спикеров выступили представители ряда федеральных и региональных органов власти.

К примеру, в онлайн-формате участников поприветствовала директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации Лилия Щур-Труханович.

Она предоставила актуальные данные о действующих мерах поддержки экспортёров.

Выступая на конференции «Экспортный навигатор Дагестан 4.0», она отметила, что антикризисные меры поддержки экспортноориентированных субъектов предпринимательства сегодня позволяют предоставлять субсидии как на транспортировки и логистику, так и на участие в самих бизнес-миссиях.

Руководитель ООО «Камертон+» и группы компаний по международной деятельности, вице-президент Ассоциации экспортеров и импортёров Ирина Заседатель рассказала о нюансах и опыте экспорта в условиях санкционного давления.

Также спикерами выступили заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Гаджи Гаджиев, президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрутин Магомедов, директор Аэропорта Махачкалы Саид Рамазанов, начальник управления земельных отношений Минимущества РД Алефтин Абдуллаев и др.

Важно отметить, что работа конференция была построена по принципу интерактива и диалога, предприниматели смогли не только задать интересующие вопросы, но и озвучить предложения и идеи по созданию еще более выгодных условий для экспорта.

Так же будет интересно