Главная страница » Записи » В Махачкале презентовали книгу к 30-летию выхода в первое кругосветное плавание Евгения Гвоздева

В Махачкале презентовали книгу к 30-летию выхода в первое кругосветное плавание Евгения Гвоздева

Автор Арслан Алиев

В конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялась презентация книги «Хроники «Лены». На прогулочном швертботе вокруг света», выпущенной издательским домом «Моя Планета» (Москва) к 30-летию выхода в первое кругосветное плавание Евгения Гвоздева.

В тяжелые 90-е бывший судовой механик, пенсионер и яхтсмен-любитель Евгений Гвоздев совершил уникальное плавание, начавшееся как испытания швертбота микрокласса и превратившееся в одиночную кругосветку. Гвоздев стал первым российским яхтсменом, начавшим и завершившим свое кругосветное путешествие в России. В книге в сокращенном виде представлены дневники и бортовые журналы мореплавателя, рассказывающие о том, каким чудом и какой ценой удалось Евгению Гвоздеву осуществить свое первое океанское плавание. Издание иллюстрировано фотографиями из архива автора.

Об истории издания книги рассказала генеральный директор издательского дома «Моя планета» Елена Каланджиева.

«Это книга первого кругосветного путешествия Евгения Гвоздева. Всего он их совершил два. В третий раз он погиб недалеко от Италии во время шторма. В своих рукописях он ярко и эмоционально описывает свое первое путешествие, потому что он впервые увидел разнообразие земли, народов, традиций, кухни. Получил очень много ярких впечатлений. Он даже к пиратам попадал, забравшим у него аудиозаписи, которые он вел в путешествии, а также весь архив фотографий. После смерти мореплаватели мы связались с его семьей, чтобы они дали нам права на издание рукописей. Но на тот момент они еще не были готовы это сделать. И спустя 14 лет с нами связалась внучка Евгения Гвоздева, которая живет в Италии и замужем за местного. Ее муж рассказал нам, что где бы они не жили всегда возил с собой огромный деревянный сундук с рукописями. И вот он с подвиг свою супругу на их издание. В прошлом году она с нами связалась и попросила издать книгу», — поделилась Каланджиева.

Далее выступил руководитель федерации гребного спорта Дагестана Магомедэмин Гаджиев.

«Я его лично не знал. Но наблюдал за ним всегда, восхищался им. Я близко общался с его единомышленниками, последователями. Преемственность любого дела – это залог успеха. Издание этой книги – великое дело. Это толчок в развитии яхтенного спорта, туризма, водных видов спорта в общем. У нас в республике за последнее время появилось несколько школ по водным видам спорта. Нам нужно двигаться дальше. К сожалению, мы не всегда полноценно оцениваем героев, которые рядом с нами живут. О нем надо везде говорить. Евгений Гвоздев — яркий пример того, что надо следовать за своей мечтой», – сказал Гаджиев.

Елена Каланджиева сообщила, что готовится книга, посвященная второму кругосветному путешествию Евгения Гвоздева.  

Так же будет интересно