Главная страница » Записи » В Махачкале будет отремонтирована улица Коркмасова

В Махачкале будет отремонтирована улица Коркмасова

Автор Ева Адамова

В Махачкале планируется капитальный ремонт улицы Коркмасова, сквера Фазу Алиевой и сквера Борцов революции. В дальнейшем запланировано создание единой пешеходной зоны от набережной до Парка медиков. Зона будет оснащена велосипедными дорожками. О планируемых работах рассказал мэр города Махачкалы Салман Дадаев во время прогулки по улице с представителями общественных организаций, блогеров и журналистов Дагестана.

Мэра сопровождали председатель регионального отделения «Опора России» Зульгимар Тагибова, директор Дагестанской региональной общественной организации «Народные художественные промыслы Дагестана» Саид Ниналалов, генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, руководитель Дагестанской региональной общественной организации по развитию гражданского общества «АВАРЫ» Джамиля Забитова, руководитель штаба «Бессмертный полк России» в Дагестане Мухтар Амиров и другие.

С площади Ленина делегация направилась в сквер Фазу Алиевой, затем прошлась по улице Коркмасова и направилась в Парк Ленинского Комсомола. По маршруту следования Салман Дадаев рассказал общественникам о планируемых изменениях.

Как отметил мэр города, перед началом ремонта улицы планируется заменить всю коммуникационную сеть. Будет расширяться тротуар и заменяться асфальт, уберут всю слаботочную сеть под землю в рамках программы «Чистое небо», заменят трубопровод, а также будут отремонтированы фасады всех домов по программе капремонта. В планах убрать все вывески с фасадов зданий или сделать их в едином стиле.

Расширение тротуара будет достигаться за счет заложения проезжей части. Салман Дадаев заверил, что проблем с пропускной способностью это не вызовет.

«Это будет очень сложный проект, так как мы впервые в Махачкале реализуем проект таким образом. Из улицы, которая забита пробками, мы создаем пешеходное пространство, чтобы пешеходные связи объединили парк Ленинского комсомола и площадь — точки массового притяжения. У нас в планах создать единую пешеходную зону с набережной до аллеи Медиков», — уточнил мэр города.

Работы по созданию пешеходной зоны начались с площади, далее через сквер Фазу Алиевой и улицу Коркмасова к парку Ленинского комсомола. В следующем году расширение зоны планируется провести через улицу Эфенди Капиева до улицы Тихонова и дальше на Родопский бульвар и набережную.

Главный архитектор Махачкалы, заместитель мэра города Бахтияр Уллаев презентовал проект ремонта улицы Коркмасова и сквера Фазу Алиевой.

По его словам, в сквере Фазу Алиевой будут созданы зоны для отдыха горожан разных возрастов. Возле памятника планируется создать амфитеатр для творческих слоев населения, у Аллеи матери будет устроена бесплатная детская площадка, в другой части парка построят место для отдыха людей старшего поколения. Также будет обустроен памп-трек.

Будут расширены и обустроены тротуары, посадят деревья и другие зеленые насаждения, при этом обязательно сохранятся все взрослые деревья.

Так же будет интересно