Главная страница » Записи » В Ленинградской области прошел юбилейный вечер ансамбля «Имамат»

В Ленинградской области прошел юбилейный вечер ансамбля «Имамат»

Автор Амина Алиева

Во Дворце искусств Ленинградской области состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Имамат», посвященный 15-летию коллектива и 100-летию Расула Гамзатова.

Организатором мероприятия выступил руководитель ансамбля Нурмагомед Гаджиев при поддержке Правительства Ленинградской области и Представительства Республики Дагестан в городе Санкт-Петербурге.

Почетными гостями Творческого вечера стали директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой, дочь поэта Расула Гамзатова Салихат Гамзатова, первый заместитель Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра и другие.

Ансамблем было приготовлено много творческих номеров, в которых приняли участие все артисты коллектива. Также состоялась премьера постановки, посвященной жизни Расула Гамзатова «Для вас всегда мой дом открыт. Входите!».

Нурмагомед Гаджиев выразил благодарность за поддержку Правительству Ленинградской области, родителям воспитанников за их поддержку, участникам концерта, многочисленным гостям и зрителям, а также отметил, что подобного рода выступления помогают артистам раскрыться.

«Для нашего коллектива – большой опыт. Кроме танцев, мы ничего не показывали. Мы хореографический ансамбль. Я чуть решил взять планку выше и показать спектакль. В первую очередь, для моего коллектива это будет большой опыт», – сказал он.

В рамках юбилея в фойе дворца искусств была развернута фотовыставка из жизни Расула Гамзатова, были представлены изделия народно-художественных промыслов Республики Дагестан.
Заключительными аккордами концерта стала хореографическая сюита «Мой Дагестан».

«Я очень доволен работой детей. Конечно, были незначительные ошибки, но мы их обязательно доработаем, это лишь посыл к тому, что мы еще тщательнее будем трудиться и работать над выступлениями», – сказал Гаджиев.

Так же будет интересно