Главная страница » Записи » В Кизляре налажена система водоснабжения

В Кизляре налажена система водоснабжения

Автор Диана Муталибова

В Кизляре запустили два новых накопителя для воды объемом 3 тысяч кубометров, сообщают в пресс-службе администрации города.

В мэрии отметили, что в ближайшие два года проблема водоснабжения в городе полностью будет решена.

«Накануне Нового года мы вводим в эксплуатацию еще один значимый для города социальный объект, связанный с водоснабжением города. Старый накопитель изношен на 80 процентов и сегодня новые наполним водой и уже в начале января, после их промывки, очистки и наполнения, чистая обезвреженная вода поступит в дома горожан», — говорит мэр города Александр Шувалов.

Резервуары протяженностью 7 км позволят жителям города вместо 10 часов получать воду 14 часов в сутки, к слову протяжённость старого резервуара, построенного полвека назад, составляла 5 км.

Шувалов отметил, что при поддержке главы Дагестана в 2020 году в городе на реализацию проекта предусмотрено порядка 170 млн. рублей.

«В начале июня запустили первую очередь водозаборных сооружений, состоящих из нового гидротехнического комплекса с накопителем воды на 2 тысячи кубометров, насосной станции, где установлены 3 мощных насоса, автономной трансформаторной станции», — отметил мэр города.

Отметим, что запуск накопителей реализовался в рамках проекта «Мой Дагестан-моя вода», инициатором которого был глава Дагестана Владимир Васильев.

Так же будет интересно