Главная страница » Записи » В Каякентском районе открылся новый Дом культуры

В Каякентском районе открылся новый Дом культуры

Автор Мария Ибрагимова

В селе Сагаси-Дейбук Каякентского района открыли новый сельский Дом культуры.

Строительство осуществлялось в рамках нацпроекта «Культура», а оснащение в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Для Дома культуры приобрели звуковое и световое оборудование, интерактивный экран, театральные кресла, портьеры, сценические костюмы для выступлений артистов и офисную мебель.

В учреждении также функционирует библиотека, книжный фонд которой насчитывает более 4 тысяч экземпляров, для удобства педагогов и учащихся имеется доступ к Wi-Fi.

На открытии присутствовали министр культуры РД Зарема Бутаева, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов и глава сельского поселения Хизри Габибов.

«Я уже успела познакомиться с замечательным ансамблем юных кумузистов и рукодельницами, которые занимаются традиционным для этой местности бисероплетением. Помимо того, что условия созданы, в этом очаге культуры должна кипеть жизнь! Необходимо вести кружковую работу, развивать творческие способности юных дарований, приобщать подрастающее поколение к историко-культурному наследию нашего удивительного края. И тогда новый дом культуры станет точкой притяжения и центром общественной и культурной жизни», — отметила Зарема Бутаева.
Министр также сообщила, что в ближайшее время в село с гастролями приедут Даргинский театр и Дагестанский театр кукол и выступят на новой сценической площадке.

Так же будет интересно