Главная страница » Записи » В ДГТУ завершился фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова»

В ДГТУ завершился фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова»

Автор Мария Ибрагимова

Фестиваль стартовал 22 ноября номинацией «Национальное подворье».

В рамках номинации участники презентовали национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт национальностей, которые были распределены в ходе жеребьевки между факультетами.

Следующий этап конкурса был представлен театральными постановками, которые включали в себя  танец, обряд или песню, представляемой национальности.

Мини-спектакли отражали события, происходившие в Дагестане, быт, культуру и обычаи семей.

В состав жюри вошли и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Рагимова Тамила, председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Джамалавов Сиражудин, декан факультета магистерской подготовки Ашуралиева Румина, заслуженный учитель РД Долгатова Наргес и др.

«У народов Дагестана самобытные и очень богатые история, культура, обычаи и обряды. Это бесценное наследие досталось нам от прошлых поколений, и мы должны бережно хранить его. Хотелось бы поблагодарить технический университет за этот фестиваль – добрую традицию, позволяющую прививать чувство любви, патриотизма и гордости за свою Родину. Очень сложно сделать выбор в пользу какой-то команды, потому что все ребята большие молодцы. Спасибо им большое за эти искренние эмоции, за этот кропотливый труд, за то, что сделали этот фестиваль особенным и запоминающимся. Надеюсь, что «Этнова» еще долгие годы будет радовать нас своей самобытностью и красотой», — подытожила Наргес Долгатова.

Так же будет интересно