Главная страница » Записи » В ДГТУ прошла Всероссийская конференция «Информационные технологии в экономике и управлении»

В ДГТУ прошла Всероссийская конференция «Информационные технологии в экономике и управлении»

Автор Ева Адамова

12 ноября в ДГТУ стартовала IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении». Ее участниками стали признанные эксперты и ведущие специалисты в данной области: замдиректора Федерального научного центра НИИСИ РАН по стратегическим информационным технологиям Николай Смирнов; профессор департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, д.э.н. Владимир Мхитарян; ректор ДГТУ  Нурмагомед Суракатов, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев, а также профессорско-преподавательский состав факультета информационных систем, финансов и аудита.

Как отметил ректор вуза Нурмагомед Суракатов, в ДГТУ сформировались и активно функционируют такие научные направления, как автоматизированная обработка экономической информации, математические методы в экономике и цифровая экономика. Поэтому для проведения конференции была выбрана именно эта площадка. 

Также он выразил уверенность, что данное мероприятие станет началом плодотворного сотрудничества, которое позволит успешно развиваться в этом направлении и достигнуть более продуктивных результатов.

Далее участники выступили с докладами. Были затронуты проблемы засорения космического пространства фрагментами ракетно-космической техники, влияния пандемии на прогноз пассажиропотоков железнодорожных вокзалов Москвы и эффективного использования возобновляемых источников энергии.