Главная страница » Записи » В Дагестане засеяли 150 тыс. гектаров ярового сева

В Дагестане засеяли 150 тыс. гектаров ярового сева

Автор Мария Ибрагимова

5 мая в Кизляре под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы проведения весенних полевых работ и борьбы с саранчовыми вредителями.

Были оговорены вопросы сева риса и обеспечения хозяйств поливной водой.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов, первый заместитель руководителя «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, сельхозтоваропроизводители региона.

Как рассказал первый заместитель руководителя «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев:

«Предстоит посеять 225 тыс. га, что почти на 8 тыс. га больше, чем в 2020 году. Яровой сев осуществлен почти на 150 тыс. га. На сегодняшний день мы вышли на показатели, когда в день засеваем 4,5 тыс. га. Такими темпами мы завершим все работы за две-три недели».

Также стало известно, что обеспеченность семенами во всех хозяйствах Дагестана составляет 100%.

При этом предстоит внести 12,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

Стоит сказать, что Минсельхозпрод РД объявил текущий год Годом культуры земледелия и агротехнологий, в рамках которого проводится целенаправленная работа по всем элементам системы ведения сельского хозяйства.

Говоря о борьбе с вредителями, Шарип Шарипов рассказал, что этот вопрос решается с января 2021 года. На сегодня уже отобраны операторы, которые в случае необходимости будут заниматься химическими обработками зараженных территорий.

Так же будет интересно