Главная страница » Записи » В Дагестане ввели дополнительные ограничения в связи с распространением COVID-19

В Дагестане ввели дополнительные ограничения в связи с распространением COVID-19

Автор Ева Адамова

В Дагестане по решению Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики со 2 декабря введен ряд дополнительных ограничений.

В частности, решено не допускать проведение богослужений с присутствием людей; для доступа граждан к богослужениям использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети; запретить доступ граждан в культовые здания, строения, сооружения, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий (до особого распоряжения); запретить работу банкетных залов, кальянных (до особого распоряжения).

Данные ограничения будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Министерству юстиции РД поручено обеспечить проведение регистрации брака органами ЗАГСа республики при ограниченном присутствии людей (не более 10 человек).

Министерству внутренних дел по РД рекомендовано усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, а также за соблюдением гражданами масочного режима.

Минобразования, ректорам вузов и главам муниципалитетов рекомендовано отменить проведение новогодних праздничных мероприятий в образовательных учреждениях. Детские утренники в дошкольных образовательных учреждениях рекомендовано проводить по группам.

Также, главам городов и районов республики поручено:

обеспечить совершение религиозных обрядов (ритуальное омовение, бракосочетание, отпевания, венчания, крестины и другие) при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек);

усилить контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов;

усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с привлечением волонтеров;

усилить контроль за соблюдением масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей (на объектах торговли, объектах общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.).