Избербашским межрайонным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями, связанными с сохранением и использованием объектов культурного наследия, а также халатностью должностных лиц местной администрации (ст. 293, ст. 243.1 УК РФ).
По версии следствия, с 2017 по 2025 год должностные лица администрации района не предприняли необходимых мер для проведения аварийно-спасательных работ, а также ремонтно-реставрационных мероприятий по сохранению моста XIX века в селе Кунки и обеспечению нормальных условий жизни для местных жителей.
В результате халатности ответственных лиц 18 мая 2025 года произошло обрушение части обочины моста, что привело к ограничению движения транспорта и передвижения жителей села.
В рамках уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и сбор доказательной базы.
Фото: СУ СК России по РД.