Главная страница » Записи » В Дагестане состоялся 1-й этап Кубка республики по быстрым шахматам среди детей

В Дагестане состоялся 1-й этап Кубка республики по быстрым шахматам среди детей

В столичном доме шахмат прошли соревнования 1-го этапа Кубка Республики Дагестан по быстрым шахматам «Снежная королева», сообщает пресс-служба региональной Федерации шахмат.

В соревнованиях приняло участие 90 детей до 13, 15 и 17 лет, а также девочки до 9 лет.

Среди девочек до 9 лет абсолютным победителем стала махачкалинка Зумруд Гамзатова. Представительница Хасавюрта Ясмина Магомедова заняла 2-е место, а каспийчанка Салима Омарова замкнула тройку призеров.

Среди девочек до 13 лет чемпионкой стала шахматистка из Хасавюрта Аниса Аминдибирова. Махачкалинки Кристина Арстомян и Салимат Алидибирова набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям Кристина стала второй, а Салимат заняла 3-е место.

Победителем среди мальчиков до 13 лет стал 7-летний дагестанский талант, каспийчанин Айдан Гафуров. Махачкалинцы Алигаджи Умалатов и Асхаб Сулейманов набрали по 7 очков, но по дополнительным показателям 2-е место досталось Умалатову, а Сулейманов стал бронзовым призером.

Среди девочек до 15 лет абсолютным победителем стала Шуана Ханова. Ксения Ратенкова заняла 2-е место, а Султанат Джалалова – 3-е место. Три шахматистки представляли Махачкалу.

Представитель Избербаша Багаутдин Бутаев возглавил итоговую таблицу среди юношей до 15 лет. За ним следом разместились махачкалинцы Умар Кебедов и Магомедсалам Абдурахманов, которые заняли 2 и 3 места соответственно.

Среди юношей до 17 лет лидерами стали махачкалинцы: Бахмуд Саидов стал обладателем золотой медали. Немного не повезло Арслану Айдиеву и Арсену Сулейманову, занявшим 2 и 3 места в этом турнире.

Среди девушек до 17 лет лучшей стала каспийчанка Зайнаб Расулова. На пол-очка от нее отстали Юлиана Шейхова и Назрипат Дибирова, которые представляли Махачкалу и заняли 2 и 3 места соответственно.