Главная страница » Записи » В Дагестане проходит «Лаборатория режиссеров»

В Дагестане проходит «Лаборатория режиссеров»

Автор Мария Ибрагимова

В Дагестане проходит «Лаборатория режиссеров», в рамках которой пять студентов ГИТИСа будут работать с местными театрами.

В работе примут участие Русский театр им. М. Горького, Аварский, Кумыкский, Лакский, Лезгинский, Табасаранский и Азербайджанский театры.

В ходе проекта до 28 ноября молодые режиссеры создадут с артистами театров этюды по пьесам зарубежной и русской классики.

Курировать работу будет режиссер Малого театра Елена Митченкова.

После этюды будет оценивать жюри, в состав которого войдут все дагестанские режиссеры. Победитель получит награду возможность поставить спектакль с артистами Русского театра им. М. Горького.

«Это была инициатива врио министра культуры Заремы Бутаевой. Не у каждого начинающего режиссера есть возможность практиковаться с реальными артистами на театральной сцене, поэтому мы хотим дать талантливым студентам реализовать себя. С другой стороны, это возможность и для дагестанских театров заполучить в свои труппы в будущем профессиональных режиссеров и новые постановки», — рассказал директор Русского театра Тимур Магомедов.

Также 27 ноября в Дагестан приедет руководитель курса Иосиф Райхельгауз. Он проведет мастер-класс по режиссуре. Участие доступно всем желающим.

Так же будет интересно