Главная страница » Записи » В Дагестане принуждают фермеров к учету животных и соблюдению ветеринарных правил

В Дагестане принуждают фермеров к учету животных и соблюдению ветеринарных правил

Автор Ева Адамова

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан в ноябре 2025 года направило в суд 7 исковых заявлений, чтобы принудить животноводов к соблюдению ветеринарного законодательства. Причиной стали массовые нарушения, связанные с отсутствием обязательного маркирования и учёта животных, а также неисполнением требований по уведомлению о побочных продуктах животноводства.

Специалисты ведомства установили, что владельцы сельскохозяйственных животных не проводили мероприятий по их обязательной маркировке и учёту. Кроме того, в Управление не подавались уведомления о побочных продуктах животноводства, что является нарушением установленных норм.

Несмотря на неоднократные требования специалистов ветслужбы и предостережения со стороны Россельхознадзора, выявленные нарушения так и не были устранены. В связи с этим Управление было вынуждено обратиться с исковыми заявлениями. Ответчиками по делу проходят главы крестьянско-фермерских хозяйств Казалиева Х.М., Хизриев З.Ш., Раджабов М.Р., Ахмедханов М.С., Ахмедов Г.А., Агавова П.А. и председатель СПК Яхияев М.У. Ведомство добивается от них исполнения ветеринарного законодательства в части маркирования животных, а также соблюдения требований к обращению побочных продуктов животноводства.

Управление Россельхознадзора подчёркивает, что исковая работа в данном направлении будет продолжена. Меры по понуждению к исполнению ветеринарного законодательства в судебном порядке будут приняты и в отношении других владельцев сельскохозяйственных животных, допускающих аналогичные нарушения обязательных требований в области ветеринарии.

You may also like