Главная страница » Записи » В Дагестане построят комплекс по хранению и транспортировке жидкого медицинского кислорода

В Дагестане построят комплекс по хранению и транспортировке жидкого медицинского кислорода

Автор Мария Ибрагимова

28 июня на заседании Правительства региона под руководством премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили оказание государственной поддержки инвестиционному проекту по созданию комплекса по хранению и транспортировке жидкого медицинского кислорода и жидкого аргона собственного производства в Республике Дагестан.

Речь шла об оказании господдержки инициатору ООО «Современные медицинские технологии – Дагестан». Ему планируется выделить земельный участок в Кумторкалинском районе и обеспечить необходимой инфраструктурой.

Цель проекта — ликвидация дефицита жидкого медицинского кислорода в республике, который сегодня привозится в Дагестан из других регионов.

Также рассматривается возможность поставки медицинского кислорода в субъекты СКФО.

«Все мы помним, с какими трудностями столкнулась республика во время пандемии коронавируса, особенно весной 2020 года. Не хватало средств защиты, лекарств, аппаратов КТ, не хватало в том числе и кислорода. Сейчас пандемия отступила, но никто не знает, с чем нам придется столкнуться в будущем, поэтому сегодня развитию здравоохранения уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. В частности, рассматриваются пути решения проблемы по обеспечению пациентов медицинским кислородом», — пояснил премьер-министр.

Планируемая производственная мощность комплекса составит 50 т/сутки.

Так же будет интересно