Главная страница » Записи » В Дагестане создано сообщество матерей, сестер и жен погибших военнослужащих

В Дагестане создано сообщество матерей, сестер и жен погибших военнослужащих

Автор Мария Ибрагимова

В Дагестане создано сообщество матерей, сестер и жен погибших военнослужащих «Сила матерей».

Инициатором создания сообщества выступила председатель ВОД «Матери России» по городу Махачкале Сефижат Магомедрасулова. На сегодняшний день в сообществе уже более ста матерей героев.

Женщины регулярно проводят мероприятия как для матерей, так и для жен и детей героев. В частности, проведено уже несколько масштабных мероприятий. Так, в музее «Россия моя история» прошла встреча «Пою я оду Матери», приуроченная ко Дню матери, состоялся мавлид в женском центре «Муслимат», а в преддверии Нового года мероприятие в Школе благонравия и «Вечер дуа» совместно с Муфтиятом РД. 

С 16 декабря для детей погибших в СВО, а также детей мобилизованных проведено несколько масштабных праздничных мероприятий, в том числе профпробы в ЦОПП.

«Подобное объединение существует только в Дагестане. Мы активно взаимодействуем с другими регионами России, обмениваемся опытом. Тесно сотрудничаем с Муфтиятом Республики Дагестан, депутатским корпусом,  общественными организациями и др. В наступившем 2023 году запланировано большое количество региональных и федеральных мероприятий разных форматов в целях помочь и поддержать женщин, которые потеряли родных в спецоперации и других военных операциях», — рассказала Магомедрасулова.

Волонтерами сообщества оказываются психологическая поддержка, юридические консультации, информирование о дополнительных выплатах, мерах поддержки и помощь в решении других проблем.

Кроме того, сообщается, что «Сила матерей» уже собирает материал о погибших в СВО для издания книги о них. В планах также строительство мечети, создание лэпбуков и многое другое.

Так же будет интересно