Главная страница » Записи » В Дагестане подвели итоги двух культурных конкурсов «Радуга» и «Культура-онлайн»

В Дагестане подвели итоги двух культурных конкурсов «Радуга» и «Культура-онлайн»

Автор Ева Адамова

29 сентября в Республиканском Доме народного творчества наградили победителей открытого регионального конкурса визуального творчества «Радуга» и конкурса информационной деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений «Культура-онлайн».

Как отмечают в культурном учреждении региона, конкурс «Радуга» проводится с 2003 года. Его участниками становятся видеолюбители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии. В их фильмах рассказывается о самобытной народной культуре, традициях, обрядах, декоративно-прикладном искусстве, а также о людях-хранителях культуры.

В этом году к участию было подано более 50 работ из шести регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Вологодской и Волгоградской областей и Дагестана. Последний субъект представляли государственные телеканалы ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан», а также муниципальные, частные студии из 15 районов и городов республики.

Компетентное жюри оценило видеофильмы в категориях «Профессиональные студии» и «Муниципальные, частные студии и видеолюбители». В этом году в конкурсную программу включена также номинация «Моя Победа».

Гостей церемонии поприветствовала замминистра культуры – директор РДНТ Марита Мугадова. Затем выступили остальные почетные гости, в частности заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие.

По мнению жюри, лучшим из заявленных стал видеофильм «Один день в городе» о культурном и промышленном развитии Кизляра и его достопримечательностях.

Также были отмечены фильмы из Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Магарамкентского, Гумбетовского, Бабаюртовского, Ногайского, Ахтынского, Хасавюртовского районов.

Во втором конкурсе «Культура-онлайн» участвовали представители 52 муниципалитетов, они рассказывали о народном искусстве, этнографии и краеведении. Работы оценивались в трех номинациях «Веб-сайт», «Социальные сети» и «Прорыв года».

На протяжении всего года специалисты Дома народного творчества проводили мониторинг информационной деятельности культурно-досуговых учреждений. По итогам этой работы были определены победители конкурса. Ими стали более 20 муниципальных центров культуры.

Одними из лучших стали центры культуры городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Сергокалинского, Казбековского, Тарумовского, Ахтынского, Буйнакского, Унцукульского, Кизлярского, Кайтагского, Хунзахского, Гумбетовского, Ногайского районов.

Все участники были награждены дипломами министерства культуры Дагестана и памятными подарками.