Главная страница » Записи » В Дагестане планируется расчистка реки Терек

В Дагестане планируется расчистка реки Терек

Пресс-служба Правительства РД сообщила о том, что в Дагестане с участием Западно-Каспийского бассейнового водного управления будет создана рабочая группа в составе профильных ведомств по подготовке предложений, направленных на решение проблемы с очисткой реки Терек.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о встрече Главы Дагестана Сергея Меликова с Заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко обсудили вопрос расчистки русла реки Терек – крупнейшей водной артерии Северного Кавказа.

Руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев сообщил, что по обращению руководства республики формируется рабочая группа, которая будет заниматься вопросом реки Терек. 

По словам Абдулмуслимова, огромный объем выращиваемой в республике продукции выращивается именно на мелиоративных площадях в зоне орошения реки Терек. От состояния реки напрямую зависит сохранение и восстановление Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов и Аграханского залива. Соответственно выполнение этих работ придаст импульс социально-экономическому развитию северных районов республики, где эти водные объекты имеют важное значение для мелиорации, рыбохозяйственного комплекса и экологической системы в целом.

Так же будет интересно