Главная страница » Записи » В Дагестане отметят 100-летие Центрального госархива

В Дагестане отметят 100-летие Центрального госархива

Автор Мария Ибрагимова

Заместитель министра юстиции РД Сергей Караченцев в рамках пресс-конференции рассказал о работе Госархива Дагестана, который в этом году отмечает свое столетие.

Караченцев отметил, что в архиве хранится очень много исторической информации и документов, в том числе с 19 века. Подчеркнул он и то, что работа в архиве достаточно непростая: «Необходимо сохранять документы, ведь они имеют свойства изнашиваться. Специалисты постоянно их поддерживают в надлежащем состоянии, чтобы ими можно было пользоваться. И это очень серьезный труд».

Спикер отметил, что на сегодняшний день не все документы архива оцифрованы, несмотря на то, что эта работа ведется. Связано это с большим объемом документов архивного фонда. В перспективе будет сформирован электронный читальный зал Центрального госархива, где можно будет получить все необходимые документы.

«Сегодня в Центральном государственном архиве почти миллион единиц хранения. Единица хранения – это одно архивное дело, в котором могут быть десятки, сотни документов», — уточнил Караченцев.

Напомнил замминистра юстиции РД о том, что при ликвидации любой организации, одно из мероприятий это передача документов на хранение в архив.

«В Дагестане очень серьезная проблема именно по документам ликвидированных организаций. Особенно в 90-е и начале нулевых годов ликвидационные комиссии «не заморачивались» вопросами передачи документов в архив. Теперь очень часто возникают сложности у граждан при получении архивных справок, подтверждающих стаж», — рассказал он.

Однако пока не предусмотрена ответственность за несдачу документов в архив.

«Мы хотим поставить вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, в том числе в кодекс административных правонарушений, чтобы установить ответственность за неисполнение обязанностей по передаче документов в архив», – дополнил он.

Караченцев сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане всего 158 работников архива при большом объеме документов.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном кризисе кадров в будущем, спикер отметил, что сегодня в России не много вузов, которые бы готовили специалистов архивного дела, а в Дагестане и вовсе нет: «Да, это действительно проблема. Но работа в архиве – постоянная работа со старыми документами, которая в большинстве случаев не интересна для молодых людей, тем более сегодня, когда есть возможность получения информации через интернет. Поэтому те специалисты, что работают в архивах, не имеют профильного образования. Там работают те, кто изучил законодательство, правила, требования и стал по-настоящему профессионалом».

Говоря о мероприятиях, которые будут проведены к 100-летию архива, Сергей Караченцев анонсировал ряд выставок.

«Планируются специальные выставки, в том числе по истории архива, по архивным документам. Подготовлен большой материал по Расулу Гамзатову, по истории Курской битвы. Летом будет большая выставка в историческом парке “Россия — моя история”, посвященная 100-летию архива», — сказал Караченцев.

Так же будет интересно