Главная страница » Записи » В Дагестане откроются две юбилейные выставки «Эдуард Путерброт»

В Дагестане откроются две юбилейные выставки «Эдуард Путерброт»

Автор Ева Адамова

3 декабря в 16:00 в Дагестанском музее изобразительных искусств  им. П. С. Гамзатовой открывается два выставочных проекта «Эдуард Путерброт» и «Кодекс», посвященные 80‐летию со дня рождения лауреата Государственной премии РД им. Г. Цадасы, заслуженного деятеля искусств ДАССР Эдуарда Моисеевича Путерброта (1960–1993).

В экспозиции юбилейной выставки «Эдуард Путерброт» представлены живописные работы, охватывающие 1970‐е – начало 1990‐х, до 1993 года, года трагической гибели художника. Профессиональная деятельность Путерброта‐художника началась в конце 1960‐х, что не помешало ему оставить колоссальное наследие живописи, графики, сценографии, воспоминаний и дневников, исследовательских статей по изобразительному искусству и культурному наследию республики, включая богатейшие музейные коллекции.

Наследие художника, хранящееся в республике не так велико, несмотря на всю свою многогранность от живописи и графики до сценографии, книжной иллюстрации и театральных занавесей. Экспозиция выставки «Кодекс» полностью состоит из работ, переданных для выставки сыном художника и ранее не экспонировавшихся в Дагестане. Это графика, живописные этюды, эскизы к картинам, иллюстрации к детскому республиканскому журналу «Соколенок», выходившему в Дагестане на нескольких языках.

Экспозиция начинается с большого блока эскизов обложки и страниц журнала «Соколенок» из национальных редакций. Следом идут двадцать графических листов, выполненных в смешанной технике с использованием акварели, акрила, туши, золотой и серебряной красок в сочетании с авторскими приемами и технологическими экспериментами. Это серия «Кодекс» – большой блок графики, пронизывающий всю экспозицию. На выставке впервые показываются и другие работы –серия «Упражнение в каллиграфии», графические, выполненные в разные годы, эскизы к картинам и небольшие живописные нефигуративные этюды, выполненные на картоне в смешанной технике.