Главная страница » Записи » В Дагестане откроется центр изучения и реабилитации тюленей

В Дагестане откроется центр изучения и реабилитации тюленей

Автор Муслим Муслимов

В столице республики, на озере Ак-Гёль, создадут центр, где попавшим в беду животным будут оказывать помощь. Презентация проекта состоялась в постоянном представительстве Дагестана в Москве. Его значимость отметила заместитель генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова.

Помимо реабилитации, в центре будут исследовать популяцию каспийского тюленя и факторов, влияющих на нее. В общем единовременно смогут получать помощь 35 тюленей – 15 из них примет непосредственно центр, а 20 особей примет Дагестанский государственный университет, где уже построены специальные чаны. Информации относительно сроков строительства нет. Основной задачей центра, по словам Вавиловой, станет работа по восстановлению популяции тюленя в Каспийском море.

Численность каспийских тюленей составляет от 70 до 100 тысяч особей. За последние сто лет их количество сократилось на 90 процентов. В ходе презентации проекта, Международный фонд изучения и реабилитации морских млекопитающих и АНО «Центр природы Кавказа» подпишут соглашение о сотрудничестве.

Так же будет интересно