Кумторкалинский районный суд вынес приговор двум жителям Кизилюртовского района, признав их виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов, причинившей ущерб в особо крупном размере (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Об этом сообщила прокуратура района, государственный обвинитель которой участвовал в судебном заседании.
В ходе судебного процесса было установлено, что в апреле 2025 года подсудимые, находясь в акватории реки «Шура-Озень» вблизи села Дахадаевка Кумторкалинского района, установили удочку и рыболовную сеть «косынка». Эти орудия лова были размещены на миграционных путях рыбы к местам нереста.
В результате своих противоправных действий 18 апреля мужчины выловили 75 особей рыбы породы «кутум» и две особи «леща».
Действия браконьеров привели к причинению водно-биологическим ресурсам ущерба на сумму 500 тысяч рублей.
Нарушители были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил осужденным наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому. Вещественные доказательства — рыболовные снасти в количестве четырех штук и отловленная рыба — постановлено уничтожить.
Кроме того, прокуратурой направлен в суд иск о возмещении ущерба, причинённого данным преступлением.