Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили подготовку востребованных специалистов в медицинской сфере

В Дагестане обсудили подготовку востребованных специалистов в медицинской сфере

Автор Лина Ханова

14 июня состоялась встреча главы Дагестана Владимира Васильева с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом ДГМУ.

На встрече также присутствовали представители правительства региона и московский врач Денис Проценко, прибывший в Дагестан для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

На встрече обсудили вопрос подготовки востребованных специалистов республики в медицинской сфере.

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев рассказал, что в вузе были подготовлены образовательные программы и модули, которые прошли аккредитацию в федеральном центре по работе в условиях пандемии COVID-19.

“Обучение в вузе прошли более 5 тысяч врачей и 3,5 тысяч средних медицинских работников.
С первого дня более 200 студентов, 100 ординаторов работали и работают в «красной зоне», более 200 волонтёров-медиков участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией”, — рассказал Маммаев

Также он озвучил, что в ДГМУ создан Фонд в размере 20 млн рублей, который сформирован для поддержки студентов, работающих с коронавирусными больными.

По словам ректора, в настоящее время специальная комиссия занимается распределением этих средств между обучающимися.

Московский врач Денис Проценко в свою очередь отметил, что в на данный период в Дагестане, как и в Москве, наблюдается уменьшение числа тяжелых пациентов. “Тем не менее, нам, преподавателям медицинских вузов, кем я и сам являюсь, предстоит колоссальная работа по аналитике”, — добавил он.

Далее студентка ДГМУ, руководитель волонтёрского корпуса «Волонтёры-медики» Эльмира Меджидова рассказала о работе, проведенной добровольцами.

Она отметила, что совместно с другими заинтересованными ведомствами и структурами волонтёры-медики реализовывали всероссийский проект «Мы вместе». В его рамках было привлечено 1500 волонтеров и реализовано более 2000 заявок на оказание помощи пожилым и людям, находящимся в самоизоляции.

В завершение Владимир Васильев обратил внимание участников встречи на то, что в республике нужно создавать хорошие условия для пациентов и врачей.

Так же будет интересно