Главная страница » Записи » В Центре одаренных детей прошел форум кибербезопасности

В Центре одаренных детей прошел форум кибербезопасности

Автор Диляра Гасанова

14 ноября в ГБУ РД «Республиканский лицей-интернат центр одаренных детей» в рамках реализации проекта «Волонтеры Кибербезопасности» прошел семинар-форум по информационной безопасности.

Открыл мероприятие заместитель директора по учебной работе ГБУ РД «Республиканский лицей-интернат центр одаренных детей» Кабил Агаметов. В своем выступлении он отметил, что интернет сегодня является важнейшим инструментом для образования, развития, творчества, общения подрастающего поколения.

«Сегодня повсеместно назревает цифровой разрыв между поколениями отцов и детей. Современные дети прекрасно себя чувствуют в интернет-среде, но при этом сталкиваются с большим количеством методов и приемов негативного воздействия на них. Поэтому важной проблемой сегодня является безопасность в глобальной сети, причем касается данная проблема абсолютно всех», — отметил Кабил Агаметов.

Далее состоялась торжественная часть мероприятия, где главный специалист-эксперт Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, руководитель проекта «Волонтеры кибербезопасности» Шевкет Крумов отметит благодарностями приглашенных гостей мероприятия.

После официальной части встречи о теме духовных и нравственных качеств и поведения молодежи в сети интернет выступил руководитель Отдела просвещения г. Махачкалы Али Арсланов.

На тему противодействия экстремизма и терроризма в сети интернет выступил руководитель проекта «Стоп терроризм» Абеев Имамудин. «Проблема терроризма в современном мире остается одной из самых актуальных для мирового сообщества, и особенно подвержена ударам вербовщиков, прежде всего, молодежь»,- поделился Абеев.

Далее о правилах поведения в сети, о том, как нужно обезопасить себя от нежелательных контактов, а также ознакомил с понятиями цифровая репутация и сетевой этикет руководитель проекта «Волонтеры кибербезопасности» Шевкет Крумов.   

Отметим, что проект «Волонтёры кибербезопасности» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.