Главная страница » Записи » В Центре одаренных детей почтили память воинов-интернационалистов

В Центре одаренных детей почтили память воинов-интернационалистов

Автор Диляра Гасанова

Сегодня, 15 февраля, в Республиканском лицее-интернате «Центр одаренных детей» отметили День памяти воинов– интернационалистов.
Открывая мероприятие, и.о. директора Шаганэ Баймурзаевна обратила внимание на то, что сегодня вся Россия отдает дань уважения и чествует своих сынов и дочерей, по долгу службы оказавшихся в разные годы участниками урегулирования военных конфликтов за пределами своего отечества.

«В 2010 году указом Президента России был учрежден День памяти воинов-интернационалистов, который связывают с днем вывода советских войск из Афганистана. Война, которая длилась практически десятилетие, унесла тысячи жизней молодых людей, совсем юных парней. Многие из них не успели получить специальность, родить детей, построить свой дом, но они отдали свой долг ценой собственной жизни, не предав идеалы своей отчизны», — сказала Шаганэ Баймурзаевна.
Также мероприятие посетили войны-интернационалисты Исрапил Нуралиев и Вячеслав Куркин, представители Молодежного парламента Дагестана, Открытого молодежного правительства, министерства культуры Дагестана, министерства молодежи и министерства труда и социального развития региона.
Выступая перед школьниками, они пожелали им мирного неба над головой и никогда не знать, что такое война. И делать все, для того, чтобы надежней, уверенней становилась жизнь, ведь это зависит только от нас, нового поколения.
Учащиеся лицея подготовили для гостей концертную программу с исполнением танцевальных и песенных номеров.

Почтили память погибших на войне в Афганистане минутой молчания.

Так же будет интересно